Сообщи, планы

СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ!

"ЖИВИ СВОБОДНО, БЕЗ НАРКОТИКОВ!"

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ,

министерство здравоохранения Астраханской области

ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!

УПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ

И СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!

Наркотическое отравление наступает в любом случае от употребления любых психоактивных веществ, к которым также относятся наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества.

Наркотическое отравление угрожает жизни, приводит к глубокому угнетению сознания, коме, смертельному исходу.

Основные опасности передозировки, смешивания нескольких психоактивных веществ – угнетение центральной нервной системы, токсическое поражение почек.

Может возникнуть отек легких или мозга, остановка дыхания и кровообращения и смерть!

Лицо, употребляющее психоактивные вещества не всегда понимает опасности своего состояния, путает его с эйфорией. Если упущена ранняя возможность детоксикации, развиваются необратимые изменения.

Если среди друзей и родственников нет наркозависимых, нижеприведенную информацию нужно знать обязательно, чтобы спасти чью-то жизнь.

ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ НАРКОТИЧЕСКОГО ОТРАВЛЕНИЯ

Симптомы отличаются в зависимости от вида ПАВ, но есть общие проявления, характерные для всех наркотиков:

• заторможенность;

• бледность кожи;

• дезориентация;

• беспокойство;

• изменение зрачков;

• хаотичное движение глазных яблок;

• зуд тела, лица, рук;

• угнетение дыхания;

• тошнота, рвота;

• судороги

Для любого психоактивного вещества характерна высокая токсичность, передозировка часто заканчивается смертельным исходом.

Для острой фазы характерны:

*    синюшность кожи;

*    суженность зрачков;

*    невнятность речи;

*    поверхностное дыхание;

*    замедленное сердцебиение;

*    опущение верхнего века;

*    тошнота и рвота;

*    неадекватное возбуждение;

*    потеря конечностями способности к движению.

Если не оказать помощь, понижается артериальное давление, урежается дыхание, отекает мозг, может наступить смерть.
Обнаружив отравившегося, незамедлительно вызовите специалистов, обеспечьте условия для нормального дыхания, при остановке сердечной  деятельности – сделайте массаж сердца.
При всех видах отравлений наркотическими средствами  необходима срочная медицинская помощь!!!!!!
Вызов Скорой медицинской помощи осуществляется по телефону  103,  112 !!!!

СПИСОК  ТЕЛЕФОННЫХ НОМЕРОВ "ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ":

ПЕРЕЧЕНЬ телефонных номеров «горячих линий»

I. Прием оперативно-значимой информации о фактах незаконного оборота наркотиков (сбыт, употребление, организация наркопритонов)

8(8512) 400-015 – Управление министерства внутренних дел Российской Федерации по Астраханской области

II. Оказание консультативной помощи по медицинским вопросам

8(8512) 54-00-23 – министерство здравоохранения Астраханской области (сектор по работе с обращением граждан)

8 (8512) 30-81-56 – государственное бюджетное учреждение здравоохранения Астраханской области «Центр по борьбе со СПИД и др. инфекционными заболеваниями»

III. Оказание лечебной и реабилитационной помощи

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Астраханской области «Областной наркологический диспансер»:

8(8512) 25-90-24 (круглосуточно, анонимно) – кабинет медицинского освидетельствования

8(8512) 38-70-66 (круглосуточно, анонимно) – взрослое поликлиническое отделение

8(8512)30-59-87 (круглосуточно, анонимно) – наркологическое отделение № 1 (оказание неотложной помощи)

8(8512) 25-99-91 (стационар), 25-92-87 (амбулатория) – детское поликлиническое отделение.

IV. Оказание консультативной психологической помощи

8(8512) 51-03-61 – городской центр развития молодежных инициатив

8(8512) 51-27-38 (09.00 – до 16.00) – государственное бюджетное учреждение здравоохранения Астраханской области «Центр медицинской профилактики»

Министерство социального развития и труда Астраханской области:

8 (8512) 35-56-73 – Реабилитационно-кризисный центр «Парусник»

8 (8512) 54-21-58 – филиал «Отделение социально-психологической помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения «Исток»»

8-800-2000-122 – единый Общероссийский детский телефон доверия

V. Уполномоченный по правам ребенка в Астраханской области

Прием граждан каждый четверг с 14.00 ч. до 17.30 ч., 8(8512) 51-07-31,
astr-deti@mail.ru

VI. Прием предложений по совершенствованию системы профилактики наркомании

8(8512) 24-13-43 – антинаркотическая комиссия при Губернаторе Астраханской области

8(8512) 51-04-28 – антинаркотическая комиссия при администрации МО «Город Астрахань»,

nark-kom@mail.ru

VII. "Телефон доверия" администрации МО "Володарский район" 9-11-07 ночь и 9-11-26 день

Организации, осуществляющие деятельность в сфере реабилитации наркозависимых на территории Астраханской области

Фонд социальной реабилитации граждан «Жизнь»

Руководитель Назаров Евгений Викторович

Астраханская область, Камызякский район, с. Ямана, ул. Зеленая, 25.

Телефон: 8(8512) 62-27-33, 8-927-282-27-33, e-mail:
fondlife@mail.ru, сайт: www.fondlife.ru

Благотворительный фонд «Центр духовного возрождения и социальной реабилитации «Спас»» при Астраханской Митрополии в Высокогорском Успенско-Николаевском Чуркинском мужском монастыре

Руководитель – настоятель Отец Николай

Астраханская область, Володарский район, пос. Чуркин (монастырь),